Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 171: | Zeile 171: | ||
| colspan="3" |Grundsätzlich werden alle An- und Abwesenheiten für die Mindestdauer herangezogen, abzüglicher jenes Schemas, welches bei '''"Bereitschaftsschema"''' hinterlegt ist und abzüglich aller Schemen welche bei '''"Zu ignorierende Schemen für "Arbeitszeit für automatischen Pausenabzug"''' hinterlegt sind. (z. B. Schemasammlung mit Kommt zu Früh, Geht zu Spät, Arztbesuch, ...). | | colspan="3" |Grundsätzlich werden alle An- und Abwesenheiten für die Mindestdauer herangezogen, abzüglicher jenes Schemas, welches bei '''"Bereitschaftsschema"''' hinterlegt ist und abzüglich aller Schemen welche bei '''"Zu ignorierende Schemen für "Arbeitszeit für automatischen Pausenabzug"''' hinterlegt sind. (z. B. Schemasammlung mit Kommt zu Früh, Geht zu Spät, Arztbesuch, ...). | ||
|Nicht relevant | |Nicht relevant | ||
|- | |||
|Planungscodes | |||
| colspan="4" |Wurde ein Planungscode mit "'''Autom. Pausenabzug ignorieren, wenn Planungscode am Tag'''" = JA am Tag eingetragen, so wird an diesem Tag keine AutoPause berechnet. | |||
|- | |- | ||
|Planungscodes | |Planungscodes | ||
Version vom 17. Oktober 2023, 14:46 Uhr
Der automatische Pausenabzug ist eine Programmfunktion, welche eine bestimmte Zeitdauer je Tag automatisch als Pause markiert.
1.1 Funktionsbeschreibung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
1.1.1 Abgreifen der Steuerdaten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Welche Steuerdaten verwendet werden, bestimmen die vererbt setzbaren Parameter aus den Parametergruppen "Automatischer Pausenabzug" und "Autom.Pausenabzug/Planungscode".
Die Steuerdaten sind grundsätzlich an der höchsten Ebene (Systemeinstellungen) zu hinterlegen und können an einer untergeordneten Ebene übersteuert werden.
Beispiel: Die Autopause soll für fast alle Arbeitnehmer fix um 12:00 Uhr abgezogen werden. Einzige Ausnahme ist der Dienst 10, bei dem die Autopause um 13 Uhr abgezogen werden muss.
| Steuerdaten bei den Systemeinstellungen |
| Parametergruppe Automatischer Pausenabzug |
| Steuerdaten beim Planungscode |
| Parametergruppe Autom.Pausenabzug/Planungscode |
| Steuerdaten beim Dienst |
| Parametergruppe Automatischer Pausenabzug |
1.1.2 Ausführen der Funktion[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Diese Parameter werden in der Folge erläutert:
- Automatischer Pausenabzug eingeschaltet
- Autopause auch in Status "Planung
- Autopause auch für Personal ohne automatischer Zeiterfassung
1.1.3 Varianten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
1.1.3.1 Einstellung Automatischer Pausenabzug fix um:[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Es gibt zwei Parameter
- Auf Dienst
- Auf Personal vererbar, standardmäßig sichtbar auf Bereich und Systemeinstellungen
Ist der Parameter auf dem ersten, an diesem Tag eingetragenen Dienst gesetzt, wird dieser Parameter verwendet. Sonst wird der Wert am Personal vererbt abgegriffen.
1.1.3.2 Parametrierungsrichtlinien[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Ganztagesbetrachtung: Die Variante 3) Abzug nach Einstellung 'Automatischer Pausenabzug nach [Stunden]' ist bevorzugt zu verwenden, es sei denn es spricht eine Anforderung dagegen.
Intervalle verschmelzen: bei Neukunden immer auf JA stellen.
- Wenn Toleranzzeit + AutoPause eingestellt ist und der Parameter ist auf Ja, so wird als erstes die Toleranzzeit eingetragen und dann erst die AutoPause abgezogen.
- Nähere Informationen dazu: Intervalle verschmelzen (Auto Pause)













