| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:middle;text-align:center;" |Mittwoch, 24.05.2023 | | style="vertical-align:middle;text-align:center;" |Mittwoch, 24.05.2023 | ||
| style="vertical-align:middle;text-align:center;" |14:00 - 14:20 Uhr | |||
|[[Datei:Anmelden_Button.png|center|150px|link=https://app.livestorm.co/p/466bb9d1-7d5c-4e90-b78a-6b6ad61a90f1]] | |||
|- style="background-color:#8a8a9b; text-align:center" | |||
| colspan="3" | | |||
|- style="background-color:#FFD418; text-align:center" | |||
| colspan="3" |<big>Webinar "'''Druckeinstellungen'''" und "'''Besetzungsreport Teil II'''"</big> | |||
|- | |||
| style="vertical-align:middle;text-align:center;" |Donnerstag, 11.05.2023 | |||
| style="vertical-align:middle;text-align:center;" |10:00 - 10:20 Uhr | |||
|[[Datei:Anmelden_Button.png|center|150px|link=https://app.livestorm.co/p/9260c355-b902-4596-8b68-48b594696689]] | |||
|- | |||
| style="vertical-align:middle;text-align:center;" | Mittwoch, 24.05.2023 | |||
| style="vertical-align:middle;text-align:center;" |14:00 - 14:20 Uhr | |||
|[[Datei:Anmelden_Button.png|center|150px|link=https://app.livestorm.co/p/466bb9d1-7d5c-4e90-b78a-6b6ad61a90f1]] | |||
|- style="background-color:#8a8a9b; text-align:center" | |||
| colspan="3" | | |||
|- style="background-color:#FFD418; text-align:center" | |||
| colspan="3" |<big>Webinar "'''Druckeinstellungen'''" und "'''Besetzungsreport Teil II'''"</big> | |||
|- | |||
| style="vertical-align:middle;text-align:center;" |Donnerstag, 11.05.2023 | |||
| style="vertical-align:middle;text-align:center;" |10:00 - 10:20 Uhr | |||
|[[Datei:Anmelden_Button.png|center|150px|link=https://app.livestorm.co/p/9260c355-b902-4596-8b68-48b594696689]] | |||
|- | |||
| style="vertical-align:middle;text-align:center;" |Mittwoch, 24.05.2023 | |||
| style="vertical-align:middle;text-align:center;" |14:00 - 14:20 Uhr | |||
|[[Datei:Anmelden_Button.png|center|150px|link=https://app.livestorm.co/p/466bb9d1-7d5c-4e90-b78a-6b6ad61a90f1]] | |||
|- style="background-color:#8a8a9b; text-align:center" | |||
| colspan="3" | | |||
|- style="background-color:#FFD418; text-align:center" | |||
| colspan="3" |<big>Webinar "'''Druckeinstellungen'''" und "'''Besetzungsreport Teil II'''"</big> | |||
|- | |||
| style="vertical-align:middle;text-align:center;" |Donnerstag, 11.05.2023 | |||
| style="vertical-align:middle;text-align:center;" |10:00 - 10:20 Uhr | |||
|[[Datei:Anmelden_Button.png|center|150px|link=https://app.livestorm.co/p/9260c355-b902-4596-8b68-48b594696689]] | |||
|- | |||
| style="vertical-align:middle;text-align:center;" | Mittwoch, 24.05.2023 | |||
| style="vertical-align:middle;text-align:center;" |14:00 - 14:20 Uhr | | style="vertical-align:middle;text-align:center;" |14:00 - 14:20 Uhr | ||
|[[Datei:Anmelden_Button.png|center|150px|link=https://app.livestorm.co/p/466bb9d1-7d5c-4e90-b78a-6b6ad61a90f1]] | |[[Datei:Anmelden_Button.png|center|150px|link=https://app.livestorm.co/p/466bb9d1-7d5c-4e90-b78a-6b6ad61a90f1]] | ||
|} | |} | ||
====Bereits abgehaltene Webinare und Videomitschnitte==== | ====Bereits abgehaltene Webinare und Videomitschnitte==== | ||
| Zeile 50: | Zeile 87: | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:middle;text-align:center;" |Juli 2022 | | style="vertical-align:middle;text-align:center;" |Juli 2022 | ||
| style="vertical-align:middle;text-align:center;" |Links zu den präsentierten Themen: | | style="vertical-align:middle;text-align:center;" | Links zu den präsentierten Themen: | ||
*[[Jahresplan für gesamten Plan, Seitenanzahl einstellbar|Jahresplan für gesamten Plan drucken]] | *[[Jahresplan für gesamten Plan, Seitenanzahl einstellbar|Jahresplan für gesamten Plan drucken]] | ||
| Zeile 63: | Zeile 100: | ||
| style="vertical-align:middle;text-align:center;" |August 2022 | | style="vertical-align:middle;text-align:center;" |August 2022 | ||
| style="vertical-align:middle;text-align:center;" |Links zu den präsentierten Themen:<span><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><br /></span><span><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /></span><span><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /></span><span><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /></span> | | style="vertical-align:middle;text-align:center;" |Links zu den präsentierten Themen:<span><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><br /></span><span><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /></span><span><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /></span><span><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /></span> | ||
*[[ | *[[Inaktivzeiten]] | ||
*[[Zeitgeist]] | *[[Zeitgeist]] | ||
| style="vertical-align:middle;text-align:center;" |[[Bild:YouTubeLogoMitText.png|50px|link=https://www.youtube.com/watch?v=vVFOD0IYTRk]] [https://www.youtube.com/watch?v=vVFOD0IYTRk Link zum Videomitschnitt] | | style="vertical-align:middle;text-align:center;" |[[Bild:YouTubeLogoMitText.png|50px|link=https://www.youtube.com/watch?v=vVFOD0IYTRk]] [https://www.youtube.com/watch?v=vVFOD0IYTRk Link zum Videomitschnitt] | ||
| Zeile 73: | Zeile 110: | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:middle;text-align:center;" |September 2022 | | style="vertical-align:middle;text-align:center;" |September 2022 | ||
| style="vertical-align:middle;text-align:center;" |Links zu den präsentierten Themen:<span><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><br /></span><span><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /></span><span><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /></span><span><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /></span> | | style="vertical-align:middle;text-align:center;" | Links zu den präsentierten Themen:<span><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><br /></span><span><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /></span><span><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /></span><span><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /></span> | ||
*[[SupervisorenWindows#Personal_austreten_lassen | Aus- und Wiedereintritt]] | *[[SupervisorenWindows#Personal_austreten_lassen | Aus- und Wiedereintritt]] | ||
*[[Wunschdienstplan]] | *[[Wunschdienstplan]] | ||
| Zeile 95: | Zeile 132: | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:middle;text-align:center;" |November 2022 | | style="vertical-align:middle;text-align:center;" |November 2022 | ||
| style="vertical-align:middle;text-align:center;" | Links zu den präsentierten Themen:<span><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><br /></span><span><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /></span><span><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /></span><span><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /></span> | | style="vertical-align:middle;text-align:center;" |Links zu den präsentierten Themen:<span><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><br /></span><span><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /></span><span><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /></span><span><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /></span> | ||
*[[Arbeitszeitgesetzpr%C3%BCfungen#AZG_Fehler_begr.C3.BCnden|AZG Fehler begründen]] | *[[Arbeitszeitgesetzpr%C3%BCfungen#AZG_Fehler_begr.C3.BCnden|AZG Fehler begründen]] | ||
*[[Personal_Cockpit|Personal Cockpit App]] | *[[Personal_Cockpit|Personal Cockpit App]] | ||
| Zeile 128: | Zeile 165: | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:middle;text-align:center;" |Februar 2023 | | style="vertical-align:middle;text-align:center;" |Februar 2023 | ||
| style="vertical-align:middle;text-align:center;" |Links zu den präsentierten Themen:<span><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><br /></span><span><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /></span><span><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /></span><span><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /></span> | | style="vertical-align:middle;text-align:center;" | Links zu den präsentierten Themen:<span><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><br /></span><span><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /></span><span><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /></span><span><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /></span> | ||
*[[Stundennachweis per E-Mail]] | *[[Stundennachweis per E-Mail]] | ||
*[[Krankenstands-Dashboard]] | *[[Krankenstands-Dashboard]] | ||
| Zeile 159: | Zeile 196: | ||
<span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><br /> | <span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><span /><br /> | ||
===Was sind {{Alex}}-Webinare? === | ===Was sind {{Alex}}-Webinare?=== | ||
'''<span style="color: rgb(0, 0, 0)">Beim</span> {{Alex}} <span style="color: rgb(0, 0, 0)">- Webinar möchten wir Ihnen in regelmäßigen Abständen hilfreiche Tipps und Tricks sowie Programmfeatures in einer kostenlosen 15 bis 30-minütigen Online-Präsentation vorstellen.</span>''' | '''<span style="color: rgb(0, 0, 0)">Beim</span> {{Alex}} <span style="color: rgb(0, 0, 0)">- Webinar möchten wir Ihnen in regelmäßigen Abständen hilfreiche Tipps und Tricks sowie Programmfeatures in einer kostenlosen 15 bis 30-minütigen Online-Präsentation vorstellen.</span>''' | ||
Version vom 3. Mai 2023, 13:19 Uhr
Bevorstehende Termine:
Bereits abgehaltene Webinare und Videomitschnitte
Für vergangene Webinare bereiten wir die Videomitschnitte jeweils auf und stellen den Link einige Tage später hier zur Verfügung.
| 1. Webinar "Schnelle Mehrfacheintragung für Dienstplaner" und "Einsatzmanagement" | ||
| Mai 2022 | Links zu den präsentierten Themen: |
|
| 2. Webinar "Filtermöglichkeiten" und "Genehmigungsverfahren" | ||
| Juni 2022 | Links zu den präsentierten Themen: |
|
| 3. Webinar "Jahresplan drucken" und "Mehr Farbe in den Summenspalten" | ||
| Juli 2022 | Links zu den präsentierten Themen: | |
| 4. Webinar "Inaktivzeiten" und "Zeitgeist" | ||
| August 2022 | Links zu den präsentierten Themen: |
|
| 5. Webinar "Aus- und Wiedereintritt" und "Wunschdienstplan" | ||
| September 2022 | Links zu den präsentierten Themen: |
|
| 6. Webinar "Stundennachweis modern" und "Intelligenter Stundennachweis" | ||
| Oktober 2022 | Links zu den präsentierten Themen: |
|
| 7. Webinar "AZG-Fehler begründen" und "Personal Cockpit App" | ||
| November 2022 | Links zu den präsentierten Themen: |
|
| 8. Webinar "Passwortrichtlinien" und "Besetzungsreports" | ||
| Dezember 2022 | Links zu den präsentierten Themen: |
|
| 9. Webinar "Automatische Stempelkorrekturen" und "Kontoreports" | ||
| Januar 2023 | Links zu den präsentierten Themen: |
|
| 10. Webinar "Stundennachweise per E-Mail" und "Krankenstands-Dashboard" | ||
| Februar 2023 | Links zu den präsentierten Themen: |
|
| 11. Webinar "Poolzuteilung" und "Kostenstellenauswertung" | ||
| März 2023 | Links zu den präsentierten Themen: |
|
| 12. Webinar "Jahresplan" und "Selbstbedienungsbenutzer" | ||
| April 2023 | Links zu den präsentierten Themen: | (folgt in Kürze) |
Was sind Alex®-Webinare?
Beim Alex® - Webinar möchten wir Ihnen in regelmäßigen Abständen hilfreiche Tipps und Tricks sowie Programmfeatures in einer kostenlosen 15 bis 30-minütigen Online-Präsentation vorstellen.
Details zur Teilnahme an einem Alex®-Webinar:
- Die Anmeldung zum Webinar erfolgt über die oben angeführten Termine.
- Sie erhalten nach erfolgreicher Registrierung weitere Informationen zum Webinar von uns:
- Termin (inklusive Wiederholungstermin, falls Sie einen Termin nicht wahrnehmen können)
- Themen
- Zugang zum Webinar
- Eine Stunde vor Beginn des Webinars erhalten Sie eine Erinnerungs-E-Mail.
- Beginn des Webinars:
- Während des Webinars sehen Sie nur die Präsentation, jedoch keine weiteren Teilnehmer.
- Je Webinar sind immer zwei BitFactory-Mitarbeiter im Einsatz.
- Eine Person die den Vortrag hält und die zweite Person ist für technische Unterstützung und Fragen zu den vorgestellten Themen bereitgestellt.
- Über den
können Sie technische Fragen zum Umgang mit dem Präsentationswerkzeug (Livestorm) stellen - Über
können Sie Fragen zu den vorgestellten Themen stellen
- Nachdem die Themen vorgetragen wurden, können Sie weiterhin für ein paar Minuten Fragen stellen.
- Abschließend erhalten Sie nach dem Event noch eine E-Mail mit weiterführenden Links zu unserem Wiki und Sie können bei Bedarf gerne telefonisch oder via E-Mail Kontakt zu uns aufnehmen.
