Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 116: | Zeile 116: | ||
|Der Parameter "'''Automatischer Pausenabzug nach'''" wird in der Variante 4 '''ignoriert'''. | |Der Parameter "'''Automatischer Pausenabzug nach'''" wird in der Variante 4 '''ignoriert'''. | ||
|- | |- | ||
| style="width:16%;" |Parameter | | style="width:16%;" |Parameter Ganztagesbetrachtung | ||
| style="width:21%;" |{{AlexBild|Steuerdaten Variante 1|[[Datei:AutoPause Parameter 1.png|500px]]|}} | | style="width:21%;" |{{AlexBild|Steuerdaten Variante 1|[[Datei:AutoPause Parameter 1.png|500px]]|}} | ||
| style="width:21%;" |{{AlexBild|Steuerdaten Variante 2|[[Datei:AutoPause Parameter Variante 2.png|500px]]|}} | | style="width:21%;" |{{AlexBild|Steuerdaten Variante 2|[[Datei:AutoPause Parameter Variante 2.png|500px]]|}} | ||
| style="width:21%;" |{{AlexBild|Steuerdaten Variante 3|[[Datei:AutoPause Parameter.png|500px]]|}} | | style="width:21%;" |{{AlexBild|Steuerdaten Variante 3|[[Datei:AutoPause Parameter.png|500px]]|}} | ||
| style="width:21%;" |{{AlexBild|Steuerdaten Variante 4|[[Datei:AutoPause Parameter Variante4.png|500px]]|}} | | style="width:21%;" |{{AlexBild|Steuerdaten Variante 4|[[Datei:AutoPause Parameter Variante4.png|500px]]|}} | ||
|- | |||
|Variantenspezifische Parameter | |||
| | |||
|'''Abzug zur Gänze''' | |||
* "JA" - Die ganze Dauer der Pause wird abgezogen | |||
* "NEIN" - Nur der Wert, welcher die Stundenanzahl überschreitet, wird abgezogen | |||
| | |||
|'''Automatischer Pausenabzug fix um''' legt die Uhrzeit fest, zu welcher der automatische Pausenabzug stattfinden muss. Der Parameter ist in den Systemeinstellungen zu setzen und kann nach Bedarf auf Bereichs- oder Dienstebene übersteuert werden. | |||
|- | |- | ||
| style="width:16%;" |Beispiel AutoPause {{AlexBild|Ausgangslage|[[Datei:AutoPause Beispiel Ausgangslage.png]]|}} | | style="width:16%;" |Beispiel AutoPause {{AlexBild|Ausgangslage|[[Datei:AutoPause Beispiel Ausgangslage.png]]|}} | ||
| Zeile 137: | Zeile 145: | ||
| rowspan="2" |Abzug zur Gänze | | rowspan="2" |Abzug zur Gänze | ||
| style="width:21%;" |Nicht relevant bei Variante "1) keine" es wird immer nur der Wert, welcher die Stundenanzahl überschreitet, abgezogen (Dienstdauer 6,25, Pausenabzug 0,25) | | style="width:21%;" |Nicht relevant bei Variante "1) keine" es wird immer nur der Wert, welcher die Stundenanzahl überschreitet, abgezogen (Dienstdauer 6,25, Pausenabzug 0,25) | ||
| style="width:21%;" | | | style="width:21%;" |'''Abzug zur Gänze''' | ||
* "JA" - Die ganze Dauer der Pause wird abgezogen (Dienstdauer 6,25, Pausenabzug 0,5) | * "JA" - Die ganze Dauer der Pause wird abgezogen (Dienstdauer 6,25, Pausenabzug 0,5) | ||
Version vom 27. März 2023, 11:15 Uhr
Der automatische Pausenabzug ist eine Programmfunktion, welche eine bestimmte Zeitdauer je Tag automatisch als Pause markiert.
1.1 Funktionsbeschreibung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
1.1.1 Abgreifen der Steuerdaten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Welche Steuerdaten verwendet werden, bestimmen die vererbt setzbaren Parameter aus den Parametergruppen "Automatischer Pausenabzug" und "Autom.Pausenabzug/Planungscode".
Die Steuerdaten sind grundsätzlich an der höchsten Ebene (Systemeinstellungen) zu hinterlegen und können an einer untergeordneten Ebene übersteuert werden.
Beispiel: Die Autopause soll für fast alle Arbeitnehmer fix um 12:00 Uhr abgezogen werden. Einzige Ausnahme ist der Dienst 10, bei dem die Autopause um 13 Uhr abgezogen werden muss.
| Steuerdaten bei den Systemeinstellungen |
| Parametergruppe Automatischer Pausenabzug |
| Steuerdaten beim Planungscode |
| Parametergruppe Autom.Pausenabzug/Planungscode |
| Steuerdaten beim Dienst |
| Parametergruppe Automatischer Pausenabzug |
1.1.2 Ausführen der Funktion[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Diese Parameter werden in der Folge erläutert:
- Automatischer Pausenabzug eingeschaltet
- Autopause auch in Status "Planung
- Autopause auch für Personal ohne automatischer Zeiterfassung
1.1.3 Varianten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
1.1.3.1 Parametrierungsrichtlinien[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Ganztagesbetrachtung: Die Variante 3) Abzug nach Einstellung 'Automatischer Pausenabzug nach [Stunden]' ist bevorzugt zu verwenden, es sei denn es spricht eine Anforderung dagegen.
Intervalle verschmelzen: bei Neukunden immer auf JA stellen.
- Wenn Toleranzzeit + AutoPause eingestellt ist und der Parameter ist auf Ja, so wird als erstes die Toleranzzeit eingetragen und dann erst die AutoPause abgezogen.
- Nähere Informationen dazu: Intervalle verschmelzen (Auto Pause)













